Прививки на работе.

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Wrong, 9 ноя 2008.

  1. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    На предыдущей работе прививки не были обязаловкой, конечно врачи и администрация старались всех уговорить, но не навязчиво и можно было без проблем закосить вакцинацию.

    Сейчас грозное письмо в офисы, мол, такого-то числа прививки приедут, всем строго обязательно, контроль возложить на того-то и того-то. [​IMG]

    И что это за новость такая или сейчас прививаться надо в обязательном порядке?
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2008
  2. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.577
    Симпатии:
    807
    Никогда не слышал об обязательности прививок. Заставить не могут. А вот потом сделать гадость-могут, если захотят.
     
  3. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никто не имеет права заставить вас прививаться - это дело сугубо добровольное. Тем более, что у вас могут быть противопоказания к прививкам, и решить - можно их делать или нет, может только врач, посмотрев вашу медкарту. Другой вопрос, что есть профессии, связанные с риском какого-то заболевания и там прививки могут быть обязательными. Не знаю, как сейчас, но раньше, например, топографы, выезжающие в поле, в обязательном порядке делали прививки от энцефалита.
     
  4. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Полностью согласна с предыдущим оратором. Не имеют права заставить. Прививки против гриппа конкретно я считаю вообще опасными. Отбивайся.
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.960
    Симпатии:
    3.721
    И сейчас так же. Причём если есть справка о том, что данная прививка противопоказана - на полевые работы не возьмут. Потому как никто отвечать за подхватившего энцефалит не захочет.

    А вот принудительно отправить на вакцинацию от гриппа - нельзя.
     
  6. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Может, хотят на вас эскремент поставить? :D
     
  7. Внутривенная эротика

    Внутривенная эротика Пользователи

    Регистрация:
    05.11.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Град Петров
    Есть такая статья № 5 (о праве на отказ от вакцинации) Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» можете ей потыкать в нос своему начальству :)
     
  8. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Нам предлагали недавно голландскую прививку, кто хотел - сделали бесплатно в офисе. Я не делал.
     
  9. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Наверняка припомнят мне самоотвод от вакцинации, если я заболею. И если уж по закону не смогут урезать в деньгах, то уж проехаться по мне перед остальными это обязательно.

    А не знаю, пускай эскрементируют без меня.

    Спасибо канешна, но я изначально и не собирался прививаться. Для меня важно в данном случае знать, противоречит ли моё нежелание действительным правилам или законам, а теперь вижу, что вообще не противоречит.
     
  10. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Жалею, что 4 года назад согласилась на прививку от дифтерита( три вакцинации с интервалом). Меня жутко ломало после прививки, и считаю, что подорвала своё здоровье... но главное дифтеритом ещё 4 года не заболею, хотя до этого тоже эпидемии этой болезни не наблюдалось.

    Прививки нельзя делать при многих хронических заболеваниях, при обострении заболеваний, при аллергиях непонятного характера и лекарственных аллергиях, при заболеваниях нервной системы, гипертонии....

    Обязательно должно быть заключение незаинтересованного в этом деле врача....

    грипом можно заболеть и после прививки по полной программе, всё зависит от Вашего иммунитета на сей момент.
     
  11. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А прививка не гарантирует того, что вы не заболеете. Просто шансы заболеть уменьшаются и течение болезни будет более лёгкое. При условии, что вы заболеете именно той модификацией гриппа, от которой вас привили, хе-хе. Потому как каждый год новые виды гриппа появляются [​IMG]).

    Если начальство будет шибко наезжать, скажите, что плохо переносите прививки, что делать её будете только в случае крайней необходимости у себя в поликлиннике, после консультации со своим терапевтом.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2008
  12. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Сказать-то он скажет, только если у начальства "план" по прививкам (не исключено, что и в денежном эквиваленте), то все равно ему припомнят это дело. А вот про эксперимент я считаю - не шутка. Имхо на нас и наших детях без нашего ведома эксперименты ставят регулярно.
     
  13. m-dive

    m-dive Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Да, но доказать это невозможно. Круговая порука.
     
  14. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Почитал закон, оказывается не совсем так просто, что хочу - делаю, не хочу - не делаю. Вот выдержки как раз из пятой статьи:

    «Отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации».

    А этого заветного перечня я не нашёл.

    И вот ещё что прописано:

    «При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок».

    О, если это то, о чём я думаю (под лопатку), то согласен - это просто жесть какая-то. Потом неделю ломает, ходишь с повышенной температурой и на спину не лечь, даже просто на спинку кресла не облокотиться без боли. А полностью рассасывается уплотнение не раньше чем через месяц. Кстати, эту злую прививку не удаётся откосить, иначе мед.книжку не выдают.
     
  15. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это я и имела в виду, когда говорила про топографов. Есть работы, к которым не допускают без прививок. Например изыскательные, топографические работы в полях, может что-то связанное с поездками за границу, экспедициями. А в поликлинике нет такого списка, интересно.

    А вот и заветный список: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2008

Предыдущие темы