очень нужна помощь в поиске....

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем kunkunya, 15 ноя 2009.

  1. kunkunya

    kunkunya New Member

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    народ,может кто-то сможет помочь хоть какой-то информацией о том.куда мне можно обратиться...ситуация следующая.

    дело такое-хочу узнать судьбу своего прадеда,которого в 1941 году в Ленинграде увезли на "черном воронке" и больше его никто не видел.бабушка моя на тот момент была совсем ребенком,и естественно многого не помнит.пыталась писать в "Мемориал",но что-то никто мне больше не ответил.мой прадед был,так сказать,не слишком простым человеком в Ленинграде-начальник ЛЕНОБлЖилотдела(главный так сказать по раздаче жилья) и жили они на переулке Загородном дом 28,соседями снизу были дочери Римского-Корсакова(там сейчас кстати тот самый музей).не могу найти абсолютно ничего.моего прадеда в 1939 году уже "увозили" на 11 месяцев,но он вернулся потом домой,а вот в 1941 году забрали и все...если человека расстреляли,я так понимаю должна было прийти письмо,что приведено в действие..но бумаги судя по всему не было.мне очень нужно и олчень важно найти информацию о своей прадедушке....могло случиться так,что бабушка вернувшись после блокады в Ленинград поменяла фамилию(кто ж хочет носить фамилию врага народа)...все родственники оставшиеся в Ленинграде закрывали двери перед ней,никто не хотел ни помогать,ни общаться с дочкой врага народа....

    подскажи пожалуйста куда можно обратиться????(в Жди меня на всякий случай я написала,в Мемориале мне на последнее письмо не ответили)...а писать в вэб-приемную ФСБ-это уже крайний вариант...
     
  2. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Страшно.

    Удачи Вам. Простите, что по теме подсказать не могу.
     
  3. RomaSPb

    RomaSPb New Member

    Регистрация:
    14.11.2009
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    А почему обращение прямо в Большой дом на Литейном - это крайний вариант? Это как раз лучший и даже единственно возможный вариант. Если где-то и есть информация, то только в тамошних архивах.

    Наверняка, существует порядок таких запросов о судьбах своих репрессированных родственников.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2009
  4. kunkunya

    kunkunya New Member

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    спасибо большое[​IMG])

    проблема в том.что писать в ФСБ можно со строго проверенной информации-а мой прадед мог иметь совсем другую фамилию,чем та которую носила моя бабушка после возвращения в Питер.там нужны факты,а из фактов у меня есть только ФИО прадеда(не факт фамилия и отчество совпадут.слишком многое говорит о том.что бабушка все таки поменяла фамилию по социальным соображениям).есть точный адрес проживания и приблизительная должность.....для ФСБ этого вряд ли достаточно...
     
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    А Вы за других не решайте!

    Пишите, ТАМ-разберутся!
     
  6. kunkunya

    kunkunya New Member

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    да страшновато как-то не шутка ли ФСБ.....
     
  7. каравелла

    каравелла Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    пишите, не бойтесь!
     
  8. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.252
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Ой - как интересно и интрегующе [​IMG]

    А мне кажется написать запрос в ФСБ не должно Вас пугать. Сейчас же не то время [​IMG]

    Вы напишите то, что знаете - а они Вам ответят - либо дадут информацию, которую Вы ждете по Вашим данным, либо откажут Вам сообщив, что информации недостаточно или ничего по данному человеку не найдено.

    Но всё равно рискните!!!!! Это же так интересно!!!! И нам потом сообщите результаты)))

    ps - как вариант обратитесь чтоб такой запрос написала юр.фирма - типа вы её клиент)
     
  9. kedr

    kedr New Member

    Регистрация:
    14.12.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Мемориал в своё время как раз Большой дом запрашивал...

    Теперь Мемориал уже не тот, что раньше...

    Ещё можно в архив МВД писать...

    если есть такая - пишите, не бойтесь...

    можно вообще придти в Большой дом и спросить там - подскажут, куда и как обратиться.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2009
  10. kunkunya

    kunkunya New Member

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    получила ответы...запуталась совсем и окончательно.человек вроде как был,но вроде как и нет его.....
     
  11. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    могу узнать.одно "но"-не бесплатно.

    matveev.alien@yandex.ru. в личку не пишите-я ее отключил.

    P.S. я тут одному "товарищу"(здесь,на форуме) нашел телефон-и домашний,и мобильный-так он даже ста рублей мне не бросил. так что-халявы не будет.
     

Предыдущие темы