Карьера психолога Реально ли в России создать хорошую карьеру психолога

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Polli), 9 апр 2010.

  1. Polli)

    Polli) New Member

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Привет всем форумчанам! У меня к Вам один большой вопрос. Надеюсь, Вы поможете мне разобраться во всём.

    В данный момент я получаю образование педагога-психолога, 4курс. В будущем хочу получить ещё одное высшее - медицинское, далее - строить карьеру семейного психолога.

    Как Вы думаете, реально ли у нас в России обустроиться на хорошую, высокооплачиваемую работу данного рода?

    Знаю, что, к примеру в Америке, сем.психологи просто нарасхват, и заработная плата у них весьма и весьма достойная.
     
  2. ЭполеТ

    ЭполеТ Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2010
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Иерусалим Коммунизма
    Психолог ищущий выгоды от своей профессии не психолог. ИМХО.
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Обустроиться на работу - не реально. А вот работать частным образом, постепенно расширяя клиентуру - вполне. Конечно, изрядная часть нашего населения прекрасно решает психологические проблемы дома на кухне, но уже выросло новое поколение, стремящееся жить "как в цивилизованных странах". Так что, шансы есть, а там уж всё будет зависеть от Вас.
     
  4. Belosnezhka

    Belosnezhka Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2009
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Где-то в Прибалтике
    Любой психолог, врач, физик должен и хочет иметь выгоду со своей работы. В виде престижа и зарплаты. Или просто зарплаты. Психологи тоже не воздухом должны питаться.

    Семейным психологом или вообще психологом?
     
  5. ЭполеТ

    ЭполеТ Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2010
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Иерусалим Коммунизма
    Параллели, Вы провели неудачно.

    Я не давал повода, так думать, уже только потому, что большая часть этих психологов и гроша ломанного не стоят.

    А, исходил из того, что бы быть настоящим психологом, нужно через чур много увидеть в этой жизни, что бы иметь с этого девиденты.

    Ну, а поскольку мы имеем дело с профанацией, то смысла особого я не вижу в лоббировании этой темы в том, числе и разговор по ней.
     
  6. enja

    enja New Member

    Регистрация:
    04.02.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    могу сказать,что пока есть возможность - проходи где нибудь стажировку.. опыт работы -один из весомых факторов при последующем трудоустройстве!
     
  7. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    очень мало шансов, в России народ еще долго не будет готов ходить к сем.психологу. Если вы думаете на этом заработать, то не советую, ИМХО
     
  8. Luci2012

    Luci2012 New Member

    Регистрация:
    15.02.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    В Америке, как и в Европе, услуги психолога входят в страховку, потому там клиенты и выстраиваются в очередь. У меня несколько друзей - психологов, двое из них даже ведут самостоятельную практику, но высокооплачиваемой ее не назовешь - они зарабатывают тысяч 15 в месяц. А те, кто работают на государство - получают около 10 т.р. В общем сопоставимо, но высокооплачиваемой работой это не назовешь...
     
  9. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    На работу высокооплачиваемую обсутроиться врядли , а вот частной практикой знаю лично зарабатывающих ООООчень хорошие деньги.
     
  10. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    ну, это скорее преподаватели из вузов, имея уже солидный стаж и клиентов, то есть наработанное долгими годами. Тоже знаю таких, но им уже под 50
     
  11. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    ну так много где опыт нужен и наработанное годами, мне кажеться в современных условиях и раньше можно начать зарабатывать - но конечно не сразу псоле учебы
     
  12. Rainy_sky

    Rainy_sky Пользователи

    Регистрация:
    29.03.2010
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Однозначно, что для того, чтобы к Вам на прием пришли люди, у Вас уже должен быть определенный круг заслуг. Каких то серьезных работ, публикаций и т.д. А так, навряд ли..

    Я, лично, знаю одного детского психолога, который просто нарасхват, но первоначально он работал именно как исследователь.
     
  13. ksu12

    ksu12 New Member

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Ещё не встречала психолога, получающего приличную заработную плату. В основном это психологи в больницах, образовательных учреждениях находящихся на гос обеспечении. Услуги же частного психолога в нашей стране, к сожалению, не востребованы.
     
  14. grisk66

    grisk66 Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Господа, психолог психологу рознь. Есть просто психологи (их готовят педагогические ВУЗы, как правило), есть и Клинические психологи (их готовят уже медин-ты). Одни лечить могут словом, другие могут использовать лек-ва. Поэтому и возм-ти трудоустройства разные.

    Но мне кажется, что и те и другие становятся всё более востребованы в России. Чем больше народа напрягает жизнь, тем больше нужны психологи. И деньги тоже у них будут.
     
  15. evaeva

    evaeva Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Лучше всего психотерапевты или психиатры. Эти всегда востребованы. Кстати, студенты, бывает, работают санитарами

    Одна студентка позвонила в скорую и прикинулась больной психически с обострением. Фамилию назвала (не свою) реально существующей больной. Не особо вникая, приехала бригада из врача и трех санитаров на машине похожей на "воронок". Студенточку свезли, если в адресе не ошибаюсь, на Троицкий пр. дом 3. Студенточка еле отбилась, пугая все белые халаты интернетом и родственниками журналюгами. Теперь гордая - познала "психушку" включая "приёмный покой", дальше экспериментировать побоялась за своё здоровье.

    Ещё, хи-хи, проблемку испытала бригада забирающая - долго искала шифр на предмет "пациентка пошутила"

    [​IMG]
     
  16. Dion

    Dion Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    а сколько у нас в среднем стоит час посещения психолога?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2010
  17. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    В целом согласен с ЭполеТ. И психолог не та профессия, где просто получив образование можно стать специалистом, к которому выстроится очередь.

    Dion: Слышал расценки опытных товарищей (правда, почему-то оперировали тоже т.н. академическими часами) в диапазоне 1000-2000. Но это не частным образом, а в мед. учреждениях.
     
  18. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Ну вот,всё как всегда,я ,типа того на четвёртом курсе ищу высокооплачиваемую работу семейного психолога.

    А Вы собственно кто? Высококлассный специалист с огромным опытом работы выдающий быстрые и почти сто процентный результат? Если да ,то без проблем,если нет готовитесь к тому ,что по началу

    Вы будите работать за смешные деньги и не по специальности.

    И это ,,по началу ,, может растянуться очень на долго
     
  19. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас пока что нет культуры семейной психологии, да и психологии вообще - основную массу народа слова с приставкой психо- пугают до колик. Перед глазами встают мрачные застенки психбольниц и дюжие санитары. Психологические проблемы предпочитаем решать за кружкой пива и рюмкой водки, гаркая на продавщиц в магазине или попутчиков в транспорте. Ну или сбрасывая пары в интернете (веяние времени [​IMG]) ). Так что... карьера высокооплачиваемого семейного психолога - возможна конечно, но гарантий никто не даст. Как повезет и как сами себя раскрутите [​IMG]))
     
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2010
  20. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.577
    Симпатии:
    807
    А это смотря чем вы будете заниматься. У нас *психологи* могут заниматься магией, колдовством, корректировкой ауры и подобными вещами. Некоторые достигают известности- кто в стране, кто- в пределах форума.
     

Предыдущие темы