обман или "ситуация"? может мы разучились сочувствовать и сопереживать

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем lynx_, 29 июн 2010.

  1. lynx_

    lynx_ Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ситуация:

    сижу сегодня на остановке (жду автобус), курю и думаю о всяком. подходит молодой человек (приятная наружность, лет 25-30) с растерянными глазами (либо подмостки театра по нему плачут), и говорит: "девушка, выручите пожалуйста, у меня украли деньги и мобильник, дайте 90 рублей на маршрутку, я в пригороде живу, я тут уже час хожу и все посылают". я сразу дала ему денег и не из-за того что глупая нерпа или мне не жаль стольника, возможно (да и скорее всего) это развод, но А ВДРУГ??!! вот реально человек в мегаполисе без связи и бабла (как не печально это может случится с любым из нас) и что тогда? дак я к чему - если это реально так, то человек час ходил и просил несчастные 90 рублёф и его посылали. я потом ещё сидела и размышляла над этим, у него с собой ни сумки, карманы личными вещами (типа портмоне и мобильного) неоттопыриваются, взгляд напуганый (либо как я писала выше актёр от бога), и всё происходило не в центре спб где достаточно часто приезжих и туристов разводят

    почему мы стали такие? не конкретно в данном случае а вообще, почему мы зачастую сначало не верим и ищем доказатества опровержения, нежели верим и потом уж начинаем сомневаться (это секундные мысли но их очерёдность меня пугает)
     
  2. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Не думайте обо всем этом. Вы приняли решение помочь - Вы молодец. Это Ваше решение, значит, так надо было. 100р. действительно не очень крупная сумма, считайте, что она ушла по-любому во благо.

    Мы стали такие, потому что мы напуганы и боимся. Выглядеть дураками, быть обманутыми, потерять имущество. Это естесственные последствия жизни в крупном обществе, в мегаполисе.

    Я бы, возможно, тоже дала. Очень сильно зависит от ситуации. Сегодня, например, в своем кабинете погрузилась просто по уши в работу. Заглянула девушка и попросила (!) лист бумаги А4. Поскольку она сбила процесс моего производства ценного документа, я достаточно резко ее послала, но в процессе уже увидела, что это девушка из соседнего офиса (просто малознакомая), что так вообще некрасиво, и пожалела.. Но сделанного не вернешь. Так что, да, мы портимся :(
     
  3. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.355
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Хорошенько посолить и в холодильник.
     
  4. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Кушать по утрам вместо яичницы... по кусочку. Когда самоедство достигнет точки скелета, если мозг не вправится, то - только в помойку.
     
  5. lynx_

    lynx_ Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Матильда, дело даже не в большом городе, в провинции всё ещё хуже, да и не растраиваюсь я (смысла нет), просто задумалась над этим и решила написать т.к. надоело читать и обсуждать темы про сиськи-письки ибо складывается ощущение что люди только об этом и думают, а тут вот банальная вроде ситуация но как-то не по людски живём
     
  6. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Статистика. На одного действительно нуждающегося сотни полторы наркоманов и прочих. Люди привыкли и устали от разводов. Меня как-то позабавило - опоздал на поезд, ждал следующего в те же края, гулял по Невскому туда-обратно. У меня одна и та же прилично одетая пара в течении часа трижды (!) в разных местах проспекта стреляла денег, каждый раз рассказывая новую слёзную историю. Первый раз дал, второй хмыкнул, сказал, что уже подходили, в третий раз сказал "совесть имейте, заебали".

    Вообще денег, причем порой когда не просят, даю только мелким беспризорным и сильно нуждающимся в опохмелке гражданам. Наркоманы, старушки, "денег нет на жетончик" и прочая публика дружно идёт туда, где ей и следует быть.
     
  7. lynx_

    lynx_ Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эльниньо, написать лишь бы что-то написать ?

    14896, ну это то да опохмел и все дела, бабушки-старушки, но парень то трезвый, не нарк (я работала с такими и уж кого-кого а нарка "ухом чую"), да и дело не в нарке и а именно в последовательности мысли
     
  8. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    А вот был бы чувак страшный,с перебитым носом,или с перегаром за милю, может и не помогли бы ни фига.
     
  9. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Господи, где умудрилась? Хотя вопрос скорее для лички.
     
  10. lynx_

    lynx_ Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Dmitry1380, в том то и дело что "перегар и перебитый нос" это то было бы более правдивее в данной ситуации))) шучу))) помогла бы, вот сейчас сижу думаю и уверена что помогла бы, да и помогала но обычно это у ларьков и мужички за пятьдесят но там сразу в лоб "добавь на пузырь, трубы горят!" хех...

    14896, в наркологическом центре, хотя я конечно находилась в административном здании но когда сетки, камеры и сигналиацию ставили то насмотрелась выше крыши )))) фу ну их нафиг пропащие души, давайте лучше по теме :)
     
  11. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    lynx_, почему-то так и подумал.
     
  12. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Да всякое бывает,я когда диплом получил,очнулся только тогда,когда денег на обратный билет не осталось. Хреновая ситуация.
     
  13. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.903
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Я как то не верю уже ни каким приятным, и не очень, молодым, и не очень людям.

    Если тебя обокрали обратись в милицию. От туда позвонить можно.

    Нет денег на маршрутку? Пешком можно дойти. А по дороге автостопом воспользоваться.
     
  14. lynx_

    lynx_ Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    14896 [​IMG]

    ansha, "Если тебя обокрали обратись в милицию" если ты не местный и низнаеш где милиция? и фиг тебе точно объяснят, да и заплутаеш, далее милиция может быть очень далеко и до неё дойти пешком это реально убить часа 3, когда лучше домой и уж с новыми силами, картами, друзьями идти в милицию

    Автостоп, отдельная тема, так же как с 90-ста рублями редко кто тебя просто так подвезёт

    это не оправдание моим поступкам просто размышления, хотя ваше мнение понятно и имеет право быть [​IMG]

    Dmitry1380 ты не одинок ;)
     
  15. Электрон

    Электрон Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    41
    Привет,

    У меня друг так иногда разводил людей(когда не хватало денег на дорогу или просто для прикола), актёр он точно от бога, вроде прикалывается, а веришь ему сразу[​IMG]

    Если по теме, так я часто подаю бабулькам, уж больно они жалко выглядят, а бомжам не.
     
  16. KonBor

    KonBor Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2008
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    4
    Это у него есть)))

    А по теме: у меня была ситуация в жизни, на вокзале в москве пришлось три ночи коротать. был только билет на поезд. денег - ноль. даже в голову не пришло просить на пропитание
     
  17. liliana2

    liliana2 Пользователи

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ДА! разводил на улицах очень много, которые стреляют на проезд и все такое, но обычно это нарики и алкаши и таких сразу видно.

    На тему парня вопрос. Как у него могли все это украсть? не приходил в голову. Потому что очень часто и прилично одетые люди тоже так промышляют.

    А вообще в жизни ситуации разные бывают... может реально что-то случилось.

    Но даже это не имеет особого значения.

    КАк выше сказано. Вы проявили доброту и сочувствие. Так что куда бы ни ушли ваши деньги. Вашей карме, так сказать, это зачтется :)

    Так что не переживайте и живите счастливо. Глядишь и вам когда-нить кто-нить поможет.

    Я вот сама тоже стараюсь по возможности помогать (в большинстве случаев не деньгами а делом. Сама не умею деньги просить. Буду помирать с голоду, но ни денег ни булочку не попрошу. Была такая ситуация, сидела обливалась слюнями. А у бабки в ведре в вагоне электрички ведро обалденных яблок. Сидела глотала слюну. Мысли попросить были, но я так и не смогла.) Ведь я тоже могу оказаться в любой подобной ситуации. Не смотря на то что "Добрыми намерениями вымощена дорога в ад"

    Помогать или не помогать решать вам. но! опять же с умом, чтобы после того как вы поможете, помощь не потребовалась вам! Удачи ;-)
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2010
  18. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Где-то приходилось слышать такое: я дам просящему, ведь среди наглых попрошаек есть действительно нуждающиеся. Но лично у меня редко есть возможость помочь. А подать на пузырь - только по приговору суда.
     
  19. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Раньше может быть тоже предложила в милицию. НО... с недавнего времени поняла, что им всё... как у МУРа в подписи - "монопенисуально" [​IMG]

    а сделала по наитию - и забудь. Вдруг тебе когда понадобится (тьфу 3 раза!)

    Когда по одним и тем же улицам каждый день почти ходишь, то попрошаек не один день маскирующихся уже распознаёшь.

    П.С. уже упоминала, что уже с прошлого года на Невском стоят чудики с надписью "ЧЕСТНО. На бухло!"
     

Предыдущие темы