Не хочу в армию!! | страница 2

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Mitrix, 2 мар 2009.

  1. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    923
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Я служил срочную службу в армии. Два года в сапогах. За эти два года я построил один гараж из пеноблоков зам по тылу, ему же сам нарезал и сам сварил металлический кессон, который затем сам откислотил, сам грунтовал и красил. Потом троим шакалам перебирал на их личных ТАЗ-автомобилях их двигатели, ставил в их личные телевизоры декодеры и НЧ-входы для подключения видеотехники, ремонтировал шакалам их личную технику от автомагнитол до видиков, а одному подполковнику мы с ещё одним срочником сварили прекрасный фигурный забор из массива прута который вручную грели газом и протягивали через примитивные вальцы и ковали на обрезках ЖД-рельса. За время службы в армии по дедовщине мне дважды сломали нос, при том второй раз я с переломом носа уже лечился в ВМА, зимой попал в больницу с сильнейшим отитом, врачи делали прокол нарыва и даже врачи думали что я останусь глухим на ухо так как воспаление в ухе было в сильно запущенной форме, а всё из-за того что даже в лютые морозы солдату запрещалось опускать уши на зимней шапке, в итоге половина части ходила с отмороженными ушами и с отитами. Но повезло, на ухо я не оглох, хотя на антибиотиках сидел месяц! А ещё я в армии заработал гастрит и изжогу. Если до армии я не знал что такое гастрит и изжога, то там я всё это себе благополучно приобрёл. Ещё я испортил ногти на ногах, ходили и в жару и мороз в сапогах, ногти сопрели настолько, что после армии я серьёзно лечил ноги почти три года прежде чем мне удалось справиться на напастью и при этом повреждённые роговицы на пальцах приходилось удалять хирургическим путём и потом долгое восстановление. А ещё в армии при разгрузке ЗИПа с Урала мне на ключицу пацаны которые подавали тяжести из кунга автомобиля уронили на меня здоровенный прибор, я думал перелом ключицы будет, но похоже была трещина или что-то в этом роде, всё зажило, но теперь это место зимой бывает сильно болит и ноет. Солдат срочной службы в армии - это не человек! Его можно избить (чем часто пользовались пьяные шакалы/офицеры), в него можно плевать, над ним можно всячески измываться. Я служил срочку в 90-ые годы, но что-то мне подсказывает что сейчас ничего в армии не изменилось!
     
    NecRomantik и Прохожий нравится это.
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.974
    Симпатии:
    3.732
    Служил в 80-е (85-87), отличия от описанного тобой были, но не сказать чтоб существенные.
    Например, при всём беспределе было совершенно невероятным, чтобы офицер избил или хотя бы просто ударил солдата-срочника. Для избиений и издевательств вполне хватало дедовщины - негласно теми же офицерами поощряемой. Зачем им самим руки марать? Всегда ж найдётся холуй, готовый за сержантские лычки или просто из садизма гнобить себе подобных.
    Строить гараж зампотылу или забор подполковнику у нас считалось за счастье, это было огромное везение, устроиться на такую работенку.
    Сломанный нос - мелочь, у нас бывало с вырезанной отбитой селезёнкой домой инвалидами ехали. Я обошёлся всего лишь сломанной челюстью и трещинами в рёбрах.
    Армейская медицина и во времена СССР была полным кошмаром. Набор проблем от грибка, который нечем лечить, до гниющих язв-"розочек" на ногах, дизентерии и гепатита. Про стоматологию уж вообще молчу.
    Если бы знал, что представляет из себя советская армия - приложил бы все усилия, чтобы откосить. Несколько лет после дембеля не мог даже в общественном транспорте рядом с офицером или курсантом ехать, такую они вызывали ненависть и отвращение.
     
    romanboss нравится это.
  3. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    923
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    У нас ответственными на выходные оставляли молодых прапорщиков и лейтенантов после школы или военного ВУЗа. Вот молодому прапору скучно, он всю субботу отсидит в части, а когда звёзды свалят по домам, то прапор посылал посыльного в магазин или к местным за сэмом и потом запирался в дежурке и квасил там. Нажравшись таким прапорам очень хотелось приключений, поэтому этот прапор выбирал себе жертву из срочников чтобы она была заведомо слабее его самого, вёл свою жертву в спорткубрик и устраивал там с ней "спарринг", а по-сути это было самое настоящее избиение и потом довольный собой заваливался спать в дежурке не забыв дать наказ дневальным и дежурному по роте, чтобы его разбудили за час до прихода командира или других больших звёзд. На моей памяти был один единственный случай когда молодой лейтенант приехавший к нам после окончания училища из Череповца и заступивший в наряд дежурного по части, крепко выпил так же решил устроить "спарринг"в пьяном угаре и не рассчитал и взял из срочников бойца который так ему в итоге навалял кулаками, что летёха был в обмороке минут 10, не меньше. Дело дошло даже до командира, ситуацию конечно в итоге замяли, лейтенант своё получил и написал рапорт на досрочное увольнение из ВС РФ по каким-то там обстоятельствам, дух-срочник получил отпуск в 10 суток от командира (за молчание) и все кончилось хорошо. Больше такого не повторялось, во всяком случае при мне.
    В учебке нас возили в 442 госпиталь и в ВМА, а в боевой части клали в гражданские больницы. В гражданской больнице было очень хорошо, нас все пациенты старались накормить всякими вкусняшками, а поварихи всегда давали солдату слоновью пайку обеда. У меня было что привозят в больницу обед и баба которая на раздаче говорит, что мол эта тарелка мол солдатику (то есть мне), а в тарелки лежит семь хлебных котлет и ложка гречи + три компота. Я там даже разжирел при такой-то кормёжке! )))
    У нас шакалы брали себе солдат-рабов из части, но у нас им надо было строго возвращать солдат-рабов вечером обратно в часть, чтобы все срочники ночью были в части. Это не всем нравилось. Единственное у нас как короли жили свинари на нашем ПХ: они там и спали со свиньями в своей кондейке и даже на разводы никогда не ходили, но это подсобное хозяйство в части - это была личная тема командира части и свинари были неприкосновенны! Им командир сам лично выдавал по бутылке водки и отгулы после того как они заколят свиней и сдадут мясо командиру и его замам. И увольнительные у них частые были... Свинари - это личные рабы командира ВЧ! Их даже дембеля боялись, если свинарь на кого из солдат пожалуется своему начальнику, то этому солдату уже не жить было в части!
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2024
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.974
    Симпатии:
    3.732
    Не, у нас за такие развлечения командир дивизиона или командир бригады охреневшего летёху или прапора лично бы упиздили.
    И за пьянку в дежурке тоже. Это майор или капитан из особо уважаемых могли себе позволить, лейтенантам и тем более прапорам по сроку службы не положено )))
    До ближайшей гражданской больницы у нас было далеко, да и не повезли бы туда, разве что если солдатик совсем при смерти. А вот до большого армейского госпиталя - километра три-четыре. Впрочем, солдату первого года службы и в такой госпиталь попасть было за счастье, хоть какой-то отдых от оголтелой дедовщины. Равно как и строить что-нибудь за пределами части - тоже отдых.
    Свинари у нас тоже были, но никакой неприкосновенности и исключительных прав у них не было. Скорее за чмошников держали, хоть и не трогали особо.
     
  5. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    923
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Спарринг был в боксёрских перчатках. Никто конечно срочника в открытую избивать не будет, но и поверь в перчатках тоже не хорошо, разбитые губы и брови даже в перчатках бывали. Это прапора такое развлекалово придумали по спаррингу и у них это зашло. А всё это от скуки. Ещё одно издевательство - это учения по РХБЗ когда ОЗК одевали на скорость. У шакалов и прапоров ЛЗК, а у солдат ОЗК. Даже зимой после третьего раза ты стоишь весь мокрый и тебя пот просто ручьями течёт телу, а из клапанов противогаза сопли капают на пол. А ещё у нас в части за залёты шлак перекидывать заставляли от кочегарки до столовой, а потом эту кучу шлака следующие залётчики перекидывали обратно. Потом ещё бег с препятствиями был, там типа раненых носили, это когда кто-либо из солдат обессиливал и падал на кроссе, то остальные солдаты обессиленных ещё несут бегом - это тоже форменное издевательство от офицеров было.
    У нас в части все бухали. Им тогда не платили, денежное довольствие задерживали, так шакалы почти все бухали. Порой даже на ПХ (на заднем дворе) в пятницу вечером бывает соберётся толпа шакалов и сидят там на чурках, бухают, шашлыки жарят, а начальник столовой носится среди них как официант...
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2024
  6. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    923
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А у нас тоже раньше не возили пока один из солдат не заболел, три дня он жаловался на живот, но его никто не слушал, а на четвёртый день солдат уже с кровати встать не мог, температура у него высокая и он уже совсем ходить не может. Позвали врача в часть, врач пришла, пожилая женщина, она только посмотрела и сразу сказала, что срочно вызывайте скорую, похоже у чела гнойный перитонит от повреждения аппендикса. Сам командир тогда пересрался не на шутку, чела оперативно отвезли в больницу на командирской "Волге" лёжа на заднем сиденье. Спасли. Через почти три месяца этот воскресший солдат появился снова у нас в части с некрасивым шрамом от грудной клетки чуть ли не до самых яиц. Командир лично оформлял на него бумаги в штабе бригады и досрочно уволил из части сославшись на медицинские показания о необходимости дальнейшей длительной реабилитации после перенесённой хирургической операции. И уволили даже до приказа Иванова (министр обороны тогда такой был). После этого стали возить солдат в местную больницу. Потом солдат из нашего призыва у нас с крыши солдатской казармы упал (пытался с кем-то отремонтировать антенну для телевизора) - сломал голень в двух местах. Полгода в больнице провёл на хирургическом отделении и его комиссовали потом, замполит ему документы прямо в больницу отвозил и его родителей вызывал чтобы те приехали в больницу за сыном. Их сын вышел из больницы к своим родителям на костылях. Потом вроде ничего, насколько я слышал, оклемался он, ему на гражданке удалили титановые стяжки и болты и он потихоньку поправился, хотя небольшая хромота у него осталась.
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2024
  7. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    923
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Знакомый фермер отправил своего внука к родственникам в Азербайджан, чтобы того после ВУЗа не забрали в этот осенний призыв в армию. Говорит пусть он лучше в Азербайджане поживёт до 30 лет, чем тут его замочат где-нибудь под Курском или Белгородом. Азербайджанские родственники ему обещали сделать для внука вид на жительство и устроить его на хорошую работу в Баку. Говорит что эвакуировал внука из РФ через Турцию так как был очень велик риск, что его не допустят без справки с военкомата на прямой рейс до Баку ибо по его словам слишком уж участилась подобная практика не допуска без справки в страны бывшего совка типа Казахстана, Грузии, Азербайджана, Киргизии, Армении и так далее. Но ничего. В Стамбуле пересел на другой лайнер и вот он уже находится в безопасности у близких родственников фермера в Баку. )))
     
  8. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    923
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Моя Драгоценнейшая супруга рассказала сегодня что у них коллега на работе "плакалась" что у них ушло почти 900 000 рублей чтобы навсегда отмазать своё чадо от срочной службы в армии не смотря на то, что чаду и так должна быть присвоена категория "Д" из-за наличия у него врождённого редкого генетического заболевания. А военкомат проставил лишь "В" категорию, что не устроило родителей которые искренно считали, что данная категория - это всего лишь полумера в качестве освобождения от службы в армии, а согласно расписанию болезней его заболевание относится к безусловной категории "Д". Вот и пришлось им за свой счёт сдавать крайне дорогие анализы, проходить различные обследования за деньги, кому надо давать на лапу для ускорения + сторонние расходы на всякие обжалования. Полтора года они добивались нужной категории и в итоге долбились: категорию "В" таки заменили на категорию "Д", что даёт полное освобождение от службы в армии и в мирное и в военное время. Но 900 тысяч!!! Это довольно значительная цена вопроса освобождения от службы. Но в перспективах есть ещё план эвакуации чада из России в одну из недружественных стран НАТО, так как у родителей чада есть стойкое убеждение стремительно приближающейся масштабной катастрофы на России, в следствии которой нахождение на РФ становится смертельно опасным.
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.974
    Симпатии:
    3.732
    Ну вот, в России заработал реестр повесток

    Теперь скрыться не получится — через 7 дней после размещения в реестре повестка автоматически считается полученной. В день её появления в реестре призывнику запрещается выезд из страны.

    Если не явиться в военкомат в установленный срок (20 дней), призывнику будут запрещены:

    — Управление транспортом;
    — Регистрация транспорта и недвижимости;
    — Оформление кредитов и займов;
    — Регистрация в качестве ИП или самозанятого.

    Все ограничения будут сняты в течение суток после посещения военкомата.

    То есть свалить из страны после размещения повестки (которую тебе даже не вручали и не присылали, ты сам обязан смотреть в каком-то реестре) уже не выйдет.
     
  10. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    923
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Но загаситься можно вполне спокойно и на территории РФ. Я знаю чела который спокойно работал на пилораме в лесу пока его военкомат с собаками разыскивал по всему Петрозаводску. В 27 лет молодой человек воскрес и получив в военкомате справку уклониста спокойно продолжил работать дальше. И таки да, со справкой уклониста люди не попадали под так называемую "частичную мобилизацию". ))) Ему эта справка жизнь спасла!
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2024
  11. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    923
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Есть очень много способов попасть в Казахстан или Грузию минуя официальные пропускные пункты. Да и стоит это весьма недорого, как показал опыт прошедшей не так давно "частичной мобилизации".
     
  12. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    923
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Меня вот всегда спрашивают, а сам мол чего пошёл в армию? А пошёл потому что молодой был и глупый. Хотя меня предупреждали друзья, не ходи мол, нечего там делать! Я на год позже пошёл в армию так как четыре года учился в тереме и как раз буквально за месяц до того как я попал в учебку, то вернулся мой школьный кореш которого призвали в Североморск в морфлот, вернулся отслужив всего лишь год - его комиссовали по-здоровью. Для меня уже тогда было дико: как комиссовали, ведь он уходил в армию совершенно здоровым парнем, а вернулся спустя год инвалидом! И ведь он меня лично предупреждал, мол romanboss, послушай меня, не ходи в армию, не ходи!!! А я пошёл: типа раньше сядешь - раньше выйдешь. Спустя неделю в учебке я уже не просто жалел что пошёл на срочку, я уже вовсю понимал все лишения и тяготы военной службы. И я уже тогда думал, что если бы случилось чудо и была бы возможность повернуть время вспять: то я бы землю ел, в землянке жил бы в лесу, я бы лучше наверное себе руку отрубил, но в армию не пошёл бы! Но человек привыкает ко всему, привык и я к дедовщине, к систематическим унижениям и избиениям, научился даже тайно мстить шакалам... но свои два года лишения свободы я так или иначе, но отмотал. И теперь я знаю одно: я в армию больше ни ногой! Я себе сделал категорию "Д" и теперь для меня все эти мобилизации остались далеко позади.
     
    Прохожий нравится это.
  13. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    923
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Как сегодня откосить от армии?

    1. Самый простой способ - это свалить из рашки. Правда есть одно НО: людям призывного возраста теперь нужно предъявлять справку из военкомата для пересечения границы. Правда и здесь есть лайфхак, если летишь по официальной путёвке например в Турцию, то никаких справок как правило не спрашивают. Внук знакомого фермера таким способом, через Турцию, улетел в Азербайджан к своим родственником которые его легализуют в этой стране где ему теперь придётся постоянно проживать до тридцати лет.

    2. Второй способ годится не для всех. Я говорю про жизнь в лесу/тайге или тундре вдали от цивилизации. Для этого придётся закрыть все банковские счета, продать личный автомобиль и прятаться в лесу до 30 лет. Как говорится: нет тела - нет дела. Если военкомат не сможет найти тебя до 30 лет, то это будет административное правонарушение со штрафом в 30 000 рублей. Но этот способ годится если ты не получал повестку в военкомат, но если ты расписался в повестке и скрылся от военкомата, то административное дело превращается в уголовное где сроки давности значительно выше чем три года по административному правонарушению. Знакомый из Карелии жил и работал на пилораме в лесу много лет и "воскрес" в миру лишь после того как ему исполнилось 27 лет (тогда призывали до 27 лет) + с него так и не смогли взыскать штраф поскольку срок исковой давности вышел, а приставы не смогли взыскать с призывника штраф так как у него физически не было имущества и открытых банковских счетов. В итоге ему в военкомате дали справку уклониста с которой его не смогли мобилизовать в период так называемой "частичной мобилизации".

    3. Третий способ - это косить по-здоровью. Всем известно что здоровых людей на России нет, есть люди недообследованные. При этом денежный бюджет на всякие обследования, на юристов и хронические суды с военкоматом, требуется более чем внушительный! Доходит порой до абсурда когда дешевле заслать в РВК требуемую сумму взятки через посредников и тупо купить военный билет, чем косить по официальным диагнозам, учитывая предвзятость врачей на ВВК в госпитале или академии.

    4. АГС - альтернативная гражданская служба. Способ не работает поэтому откосить по АГС практически невозможно учитывая ничтожно малое количество кроепостных-альтернативщиков отбывающих трудовую повинность на рашке. По последним не подтверждённым данным, число людей проходящих альтернативную гражданскую службу упало с 0.5% всех призывников, до 0,1% и продолжает падать. Причина не в низкой популярности АГС в массовых немотивированных отказах комиссий призывникам в их ЗАКОННОМ праве на прохождение АГС.
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2024
  14. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.741
    Симпатии:
    4.697
    Интересно, где ж вы познакомились...
     

Предыдущие темы