А самогонщики тут есть? Кто умеет самогон? | страница 6

Тема в разделе "Кулинарный форум", создана пользователем Shurup56, 23 янв 2013.

  1. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.129
    Симпатии:
    887
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Наконец-то, у меня две большие баклахи с черничным вином забродили. Я специально не использую сухие винные дрожжи для приготовления домашнего вина, я всегда стараюсь обойтись дикими дрожжами для чего в чернику я добавляю грузинский изюм и свежую голубику ягода которой активно активно покрыта дикими дрожжами, а так же синюю жимолость. Но в этот раз что-то особенно долго стартовал процесс сбраживания вина. На четвертый день фактически отсутствия активности брожения мне пришлось добавить в чернику мой секретный ингредиент - это высококачественный изюм из Монако и вуаля... процесс стартанул и при том весьма бодро. Сегодня смотрю черничная шапка в баклахе как живая! Поставил гидрозатворны на баклахи и теперь с удовольствием наблюдаю за таинством сбраживания столь ценного продукта! Судя по активности и то, что сахара я не жалел, то на выходе вино получится довольно крепким, очень надеюсь что выйдет портевейн. Хвала Аллаху, а то я уже думал, что вот-вот мой черничный компот закиснет и все труды виноделия у меня пойдут насмарку. Но нет! Бродит продукт! Ещё как бродит! Единственное что газ из гидрозатвора неприятно пахнет, запах у него кислой беловотой, но это нормально для домашнего вина ибо вину потом ещё после завершения брожения предстоит ферментация.
     
  2. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.129
    Симпатии:
    887
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Женщина, ты всё неправильно сделала. В ёмкость укладываем СПЕЛУЮ сливу и заливаем их крепким самогоном, а затем отправляем на два месяца в тёмный погреб. Через пару месяцев достаём банки, сливаем самогон из сливы в другую ёмкость, а обесцвеченную сливу заправить натуральным мёдом и убираем в погреб ещё на две недели. Через две недели слива разложится и превратится в сироп! Потом нам потребуется слить образовавшийся сироп (косточки естественно надо выкинуть) и смешать с ранее слитой самогонкой. Далее смесь профильтровать, разлить в бутылки и очень плотно укупорить, чтобы не было доступа воздуха. Поставить в прохладное место ещё на полгода. Через полгода, аккурат к весне, ты получишь божественный нектар который ты никогда и нигде не купишь в магазине.
     
    Прохожий нравится это.
  3. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.662
    Симпатии:
    4.603
    На Калининской овощебазе еще остался?
     
    zolotnik.u нравится это.
  4. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.129
    Симпатии:
    887
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Брожение черники сильно отличается от брожения морошки. Черника бродит очень активно с выделением большого количества газа, а вот морошка - нет, она бродит с мелкими пузырями и без такой ярко выраженной активности. Зато морошка забродила сама (ягода хорошо перезрелая была) тогда как процесс брожения молодой черники пришлось заводить с толкача. Я сбраживаю продукт с мякотью и не отделяю ягодный жмых при брожении! Раз в день перемешиваю брагу в баклахах вплоть пока брожение полностью не прекратится. После того как процесс сбраживания окончился, я выжидаю ещё сутки-двое после чего отфильтровываю вино и отжимаю мякоть и жмых. Далее вино льём по бутылкам и ставим бутыли в тёмное и прохладное место как минимум на несколько месяцев. Вот и всё. Ничего сложного тут нет. Самое крепкое вино которое мне удавалось получить - это градусов 14-16. Делается это двойным сбраживанием когда сахар добавляют дважды в продукт. Но это и долго и бестолково, уж проще закрепить вино хорошим американским бренди и довести его крепость до 20 градусов. Это наверное самый лучший способ нежели пытаться получить портвейн с помощью двойного сбраживания.
     
  5. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.129
    Симпатии:
    887
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Разлил черничное вино по бутылкам. Брожение завершилось, выпал осадок, так что пришло время профильтровать вино и разлить по бутылкам. Фильтровал через вискозу в шесть слоёв. Муторно и долго, но зато эффективно фильтрует. Не удержался и попробовал ещё не дозревшее вино: хм, вполне неплохо! Чувствуется тепло в пищеводе, а это значит что вино получилось порядка 15-16 градусов, что очень даже хорошо. Из минусов: я скорее всего переборщил с сахаром так как вино осталось довольно сладким, хотя и не приторным, но надеюсь что остатки сахара "перегорят" при ферментации ибо такое уже на моей практике бывало, хотя и не всегда, почему-то. Запах вполне себе винный, на запах и на вкус так же чувствуется кислинка, но это нормально так как вино ещё не ферментировано, по-сути - это сырец или винная брага. Пять литров вина оставил в бутылках дозревать, а остальной сырец завтра возьму на дачу где и перегоню на самогон. Так же я понял, что из-за изюма черника полностью потеряла свой черничный вкус и теперь о том что вино именно черничное выдаёт лишь черничный жмых и множество мелких косточек от черничных ягод. А по-вкусу фиг скажешь что вино черничное ибо чувствуется стойкий запах винограда и совершенно отсутствует запах и вкус черники! Вывод: брожение черники лучше всего заводить хорошими винными дрожжами так как изюм перебивает весь вкус и запах черники. Это будет мне уроком, хотя теплится слабая надежда что после выдержки черничный вкус и запах восстановится, хотя я реалист и прекрасно понимаю, что чудес не бывает. Ну да бог с ним, главное что продукт получился съедобным и натуральным, что уже само по себе ценно.
     
    zolotnik.u и царевна-мышка нравится это.
  6. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.129
    Симпатии:
    887
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Отделил чистое вино от осадка и вторым этапом тщательно профильтровал домашнее морошковое вино. Теперь вино ожидает длительный процесс ферментации. Не удержался и попробовал на вкус винную брагу из морошки. Хм, вполне себе неплохо, я скажу! В итоге решил не мучиться и не фильтровать сам осадок, а оставить его "как есть" так как вечером приду и обязательно допью его. А что добру пропадать? А вот костяника у меня всё ещё продолжает бродить. Не думал я что малина (а костяника - это вид малины), что так долго бродит...
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2024

Предыдущие темы