В лес по грибы и ягоды | страница 38

Тема в разделе "Встречи форумчан в реале", создана пользователем Икона, 6 сен 2013.

  1. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    5.031
    Симпатии:
    697
    Я про Россию пишу. В Германии столько клещей, что не только в лес не пойти, но и любую траву обходить надо. Поэтому грибы только в магазине *грустный смайлик
     
  2. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    5.031
    Симпатии:
    697
    С маринованием у нас было никак, потому что мама считала, что уксус приводит к раку, а в Германии всё наоборот: солёное днём с огнём не найти, всё маринованное.
     
  3. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.220
    Симпатии:
    913
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Это, чёрный груздь. Гриб (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) в себе довольно сильные и опасные токсины.
    На фото зеленушка или рядовка зелёная. Так же сильно токсичный гриб.

    [​IMG]
     
    zolotnik.u нравится это.
  4. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.220
    Симпатии:
    913
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Сегодня я ездил на болото за брусникой. Очень много брусники, все кочки стоят аж красные от ягоды. Брусника на болоте хороша: жирная, сочная, ярко красная!По весу улов получился: 11 кг. в ведре и 6 кг в пакете. Сейчас взвесили "улов", я аж сам удивился.

    Снимок экрана 2023-08-26 110936.png
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2023
    царевна-мышка и zolotnik.u нравится это.
  5. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    5.031
    Симпатии:
    697
    С ума сойти, дотащить такое. А что розовое рядом? Приспособление для сбора?
     
  6. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.220
    Симпатии:
    913
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Финский комбайн "(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)" для сбора брусники без повреждения растения. Давным-давно я его в Турку покупал. Очень удобная вещь для сбора ягоды.
    Это немного на самом деле. Вчера сделали 6 литров брусничного джема, пару литров брусничного желе сварили, кг три заморозили на зиму свежей брусники и несколько банок замочили... Вот и всё.
     
  7. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    5.031
    Симпатии:
    697
    Помню из детства, чисто брусничного варенья не было, было с черникой. Варенье не любила, не могла понять, зачем бабушка эту бруснику собирает, варит варенье, и главное, усиленно кормит этим вареньем других, в том числе меня)

    Всё же нужно для себя делать.

    Ещё свекровь этим доставала, наделает черничных компотов, которые сама не ест (!), пихает нам, а у нас тоже никто их не ест...

    Прямо ни грамма эмпатии у людей.
     
  8. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    5.031
    Симпатии:
    697
    Это хорошо, что без повреждения, помню, много попадалось (ещё в советское время) кустиков повреждённых.
     
  9. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.220
    Симпатии:
    913
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Варенье я сам не люблю. Когда в продукте много сахара - это не есть хорошо. Но джем делается на кг. брусники нужно 0,5 кг. сахара и варить нужно 2-5 минуты и за это время ягода не успевает потерять своих полезных свойств. Мы бруснику измельчаем в высокоскоростном блендере до однородной массы и варим три минуты с сахаром, после чего горячий продукт разливаем по банкам - это получается вкуснейший брусничный джем, при том не сладкий так как минимальное использование сахара только компенсирует кислотность этой ягоды и не портит вкус самой ягоды.
    Финны повёрнуты на экологии и природе. У них даже ручные комбайны для сбора ягод безопасны для растений. И правда ведь: сколько я лет им собираю ягоды и ещё ни разу я не повредил ни одного куста с брусникой. Хотя, положа руку на сердце: брусника - это лесной сорняк так как распространяется он по лесному массиву весьма быстро и зачастую брусника вытеснят собой другие не менее значимые для лесной природы культуры.
     
    царевна-мышка нравится это.
  10. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    5.031
    Симпатии:
    697
    Вот вы просто молодцы!

    А у моих родственников было принято заготовки самим не есть, а сплавлять другим, кому они не нужны! Никогда не могла понять... Не любишь, не ешь сама - зачем делаешь и другим пихаешь?

    Ну ладно, умерли уже они...

    Я люблю варенье, но редко. Странно, что в Германии нет брусники.
     
  11. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.220
    Симпатии:
    913
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Эта ягода растёт только в северных широтах. Морошка, клюква и брусника - это ягоды с северной широты. Зато в Германии много ежевики которая здесь на Северо-Западе более чем редкость. И я говорю не про садовую культивируемую ежемалину которую ошибочно на РФ называют "садовой ежевикой", а про настоящую вьющуюся лесную ежевику!
     
  12. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.220
    Симпатии:
    913
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Я не сторонник чрезмерной опеки поскольку такого рода "забота" - это уже прямое вмешательство в моё личное пространство, что мне сильно не нравится. Но мы заготовки делаем тоже не только для себя: вон мама попросила , дескать ей тоже потом дать "пару баночек" солёных и маринованных грибов. Тёща тоже обожает солёные грибы при том настолько сильно, что подобная тяга к солёному удивляет даже меня, хотя я люблю солёное, особенно с пивом! При этом тёща ненавидит маринованные грибы - они ей нравятся только чисто внешне пока они в банках, типа они красивые, а на вкус они неприятные по её словам. Лесного ореха вон набрано у меня было кг 20 примерно, в ящике у меня лежали - с родственником накололи осенью и пожарили фундукт на оливковом масле в качестве закуски к пиву и под кино, так нам такой результат так понравился, что орехи в итоге довольно быстро закончились. Плюс моя Драгоценнейшая жена просит иногда наколоть орех для выпечки, она их потом измельчает и делает из них пасту для пирога. А от пирога с орехом и джемом к чаю, разве кто отказывался? Я честно говоря такого не припомню. Мы довольно часто зовём гостей, да и сами ходим в гости. Заняться сейчас на России особо нечем, заграница захлопнулась, народ крайне зашуган, все вокруг шепчутся о мобилизации, о росте цен, о финансовом кризисе, о нищенских пенсиях и голоде. Приходится нам так развлекаться. Родственник этим летом хотел было в Суоми прорваться по своей действующей бизнес-визе, так у него её аннулировали прямо на границе и финские пограничники так и не пустили его в Суоми. Родственник потом орал как резанный, обижен на всю Финляндию был. Сейчас вроде остыл и стал со мной ходить за грибами и за ягодой. А иначе говорит, скучно. Завтра обещался на обед зайти к нам, спрашивал вяленая рыбка у нас осталась к пиву? Я говорю, осталась, заходи, посидим, попьём, потрещим за жизнь (с)... А так бы сейчас в Финку поехали бы, под Турку жрали бы сярю и запивали бы нововалаамским финским монастырским вином из Южной Карелии. Уж больно нам нравилось это дело...
     
  13. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.220
    Симпатии:
    913
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Докладываю, я как лох повёлся на вчерашнюю (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Фонтанки о том что грибов очень много и уже сегодня я поехал в Ягодное, Приозёрского района. Сразу скажу: в борах делать сейчас нечего, все немногочисленные боровики которые попадались в елово-сосновом бору - все они были насквозь червивыми. Из хороших грибов в бору изредка встречались красные (обабок красный, растёт под ёлкой - не путать с подосиновиком!) и всякая хрень вроде сыроежек, колпаков, немного горькушки, рогалики попадались, лисички и зеленушки с жёлтыми ежовиками. В общем, в бору голяк! Пришлось мне метнуться на болото и вот на болоте просто сказка: огромное количество жёлтого моховика, огромное количество болотного подберёзовика и черноголовиков, подосиновики встречаются часто, молодые козлята растут просто в непотребных количествах, первые маслята уже пошли... На болоте за час забил полностью ведро и полный пакет который из-за моей жадности у меня порвался на обратном пути из-за чего я намучился тащить урожай до машины.

    Даже трубчатые грибы я сейчас солю (именно солю, а не мариную)! Оказывается - это такая вкуснятина солёные подосиновики, красные, белые и прочая ко! Мы недавно с соседом съели одну баночку солёных белых урожая этого года, так они зашли под рюмашку с таким аппетитом, что от 800-граммовой банки абсолютно ничего не осталось! Солёные грибочки мы ели с домашней сметаной и со свежим луком! Всем рекомендую солить не только пластинчатые грибы, но ещё и трубчатые. Попробуйте - это оказывается реально очень вкусно! Всё по-классике: на дно банки зонтики укропа, лист хрена, листья чёрной смородины, лист дуба и чеснок. Затем высыпаем в банку отваренные грибы и заливаем всё это КИПЯЩИМ рассолом (две столовые ложки соли на литр воды) до самых краёв банки. Затем "запечатываем" банку листом хрена и листом малины и закрываем крышкой. После остывания банки убираем в холодильник и там их храним до употребления. Трубчатые грибы полностью просолятся через две недели! Засолил сегодня несколько двухлитровых банок трубчатых грибочков.

    Снимок экрана 2023-09-04 181008.png
     
    zolotnik.u и Прохожий нравится это.
  14. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.220
    Симпатии:
    913
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Кстати, мало кто знает, НО 99,9% всех трубчатых грибов так или иначе, но поражены личинками грибного комарика даже если вы не видите в теле гриба тоннелей от их личинок. Для того чтобы в этом убедиться, необходимо взять по-вашему не червивый гриб и повнимательнее рассмотреть место среза в 8Х микроскопе и Вы обнаружите как минимум яйца грибного комарика, которые уже через несколько часов пребывания в тепле начнут лопаться и оттуда будут выползать голодные личинки. Ничего страшного в личинках грибного комарика нет - на 99,9% его тело личинки это чистый белок и лишь 0,1% - это резцы ротовой полости. По-сути все те грибы которые мы используем в своих заготовках, все они поражены паразитом. Но для человека яйца и личинки грибного комарика не опасны и не могут ему никак навредить.
     
  15. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.220
    Симпатии:
    913
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    О вкусах не спорят... Ещё и как спорят! Сейчас я расскажу о всем известных стереотипах и разумеется опровергну их:

    - Лучший гриб для засола - это белый груздь! На самом деле - это чудовищная глупость! Вот три гриба которые для засола будут и вкуснее и более хрустящими: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) - это реально царь-гриб для засола, он хоть и не такой хрустящий как белый груздь, но зато по вкусовым качествам он вне конкуренции! (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) - более хрустящий и более вкусный вид груздя чем обычный белый груздь. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) - замечательный гриб для засола, он и более хрустящий и более вкусный чем обычный белый груздь. К сожалению практически всегда валуй червивый.

    - Существует множество способов холодного засола, но все они не совсем правильные поскольку не используется дубовая бочка или кадка которая является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ атрибутом при холодном способе засола. Дубовые ветки и листья при засоле - это хорошо, но дубовая кадка или дубовая бочка вне конкуренции. Во всех старинных рецептах при засоле холодным способом всегда используется дубовая тара. Не эмалированная кастрюля с ветками и листьями дуба, а именно дубовая тара! К тому же дубильные вещества не позволяют образовываться пенициллиуму и как написано в новгородской летописи, после пяти-шести засолов грибов в собственном соку, дубовую бочку/кадку надо заменить, а в старой бочке надо не менее трёх раз солить щавель после чего она вновь станет пригодной для засола грибов.
     
    zolotnik.u нравится это.
  16. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.220
    Симпатии:
    913
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Сегодня за брусникой ездил на болото. Помимо брусники на болоте море грибов, огромное количество болотных подберёзовиков, козлят, моховиков. Грибы уже не брал, надоели они...

    Снимок экрана 2023-09-06 111703.png Снимок экрана 2023-09-06 111728.png Снимок экрана 2023-09-06 111753.png Снимок экрана 2023-09-06 111817.png Снимок экрана 2023-09-06 111848.png
     
    Прохожий и zolotnik.u нравится это.
  17. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.397
    Симпатии:
    7.718
    Адрес:
    деревня Малиновка
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.972
    Симпатии:
    3.728
    Мне рыжики вообще не нравятся. 100500 раз слышал, что самый лучший гриб для засола, а я их не ем.
     
  19. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.220
    Симпатии:
    913
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Это правда. Рыжик - это единственный млечник из всего рода млечных грибов который можно есть сырым. А на засол рыжика тратится не более 20 минут после чего рыжик без каких-либо последствий спокойно можно съесть. Для примера: стандартный засол млечных грибов - от 40 дней и выше в зависимости от метода засола. А что касается вкуса, то конечно есть грибы которые более вкусные, например тот же "(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)", но он растёт только на Юге и самое ближайшее место где его можно встретить - это Кубань. Хотя, есть подтверждённые слухи о том что цезарский гриб был замечен даже в Ростовской области, но его там очень и очень мало. Я же пробовал его под Сочи, реально шикарный гриб который встречается в лесу аккурат в бархатный сезон.
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2023
  20. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.220
    Симпатии:
    913
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Сегодня в лес съездил. И беленькие стоят, и красные, рыжиков нашёл, подберёзовики такие попадались боровые, крепкие, маслята вовсю пошли... Красота. Посолю и замариную, ну и пожарить останется.

    Снимок экрана 2023-09-11 113621.png
     
    zolotnik.u нравится это.

Предыдущие темы