Что вы помните про СССР? | страница 30

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 5 фев 2008.

  1. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.332
    Симпатии:
    7.672
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Простил.
     
  2. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.129
    Симпатии:
    887
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А вот советская тушёнка в 550-граммовых жестяных банках была хороша. Ходили даже слухи что дескать эта тушёнка поступала на склады стратегического резерва и лишь излишки тушёнки поступали в магазины. В этой тушёнке был один здоровый кусманище мяса и несколько мясных довесков чтобы выйти на брутто. Так же там был чёрный перец в горошке, лавровый лист и даже лук! А жира было немного и моё любимое желе присутствовало в тушёнке. проблема была только одна: сразу несколько человек которые в советское время работали на консервных заводах (один на Кубани, второй в Скобаристане) совершенно не сговариваясь сказали мне что на тушёнку идёт мясо павшего скота и мол даже советский регламент это позволял. Типа мясо павшей, больной скотины подвергается такой термообработке что на выходе становится стерильным. Ну типа пришёл мор: в совхозе Красный Свет (для примера) сдохло стадо коров от инфекции - не пропадать же тушам? Их быстро везут на переработку на завод и их тела используют для приготовления тушёнки! Полтонны весит корова, а вес быка до центнера доходит! Никто в СССР не позволял себе разбрасываться таким количеством мяса.
     
  3. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.332
    Симпатии:
    7.672
    Адрес:
    деревня Малиновка
    :umnik2:
     
  4. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    5.028
    Симпатии:
    697
    Ага, а то я только и слышу про закрытие всего в Германии. А в России всё процветает :D. Ладно, я думаю, что пока нигде, с богу, до точки не дошли.

    И в России неплохо, и в Германии всё не развалилось.

    Ого! Я там рядом жила когда-то и не знала. У нас застроено не было сильно, не так, как в центре. Но всегда слышала, что наш район вредный.
    Да, это печально. У меня тоже была девятиэтажка, и окна не во двор, а на дорогу. И вот, лет через пять, по этой дороге стали много ездить! Воздух соответственный. Если что-то сушить на балконе - запах соответственный.
     
  5. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    5.028
    Симпатии:
    697
    Ага, у меня так и кончилось в итоге, ну и пусть клеймят, дескать "неудачники", ну не хотела я жить в той помойке, где жила!

    А иначе, как уехать, не светило

    Пусть, они, удачники, в своих хоромах и садах проживают. Далеко не всем светит.

    И вам удачи) а куда хотите? Или секрет?)
     
  6. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    5.028
    Симпатии:
    697
    Ой, а у меня наоборот :D.
    Они в хороших районах, где этого нет (или некоторые врут, как подозреваю).

    Однако, город большой, и условия разные. Повторюсь, что мне хорошие условия было не купить, а в Германии нашлось вообще без моих усилий, мой глубоко плебейский район на порядок лучше, где я в Питере жила. Возможно ещё, дело вкуса, но вряд ли.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2024
  7. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    5.028
    Симпатии:
    697
    Я в Ленинграде не видела, или не помню чипсов. Помню, в Москве была картошка, похожая на чипсы. Вкус - ну как, тогда была экзотика, а сейчас бы не понравилось ... сейчас балованы гали все :D
     
  8. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    5.028
    Симпатии:
    697
    Ясненько. Я в то время всё думала, как бы так заработать, чтобы прокормиться, и картофель с презервативами и хот-догами прошли мимо:D.

    Ну ничего, потом попробовала ...лучше поздно, чем никогда :D
     
  9. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    5.028
    Симпатии:
    697
    :D
     
  10. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    5.028
    Симпатии:
    697
    С ума сойти.

    Но знаете, тушёнка та была хороша для того, кто "слаще морковки не пробовал".

    В 2009-10 в Питере прекрасная говядина была (потом я в Питер не ездила), хорошо готовилась на газовой плите. И дёшево было, по-сравнению с Германией.

    Когда была та тушёнка, мы просто оголодавши были.
     
  11. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.129
    Симпатии:
    887
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Военный институт "Авангард" в 70-ые экспериментировал с некоторыми особо опасными веществами и их соединениями отходы которых и были там захоронены.
    Мы только (с огромным трудом) документы сдали на рассмотрение. И не факт что получится. Шансы 50 на 50. Если получится то расскажу подробности. Если не получится, то будем пробовать план Б на который потребуется гораздо больше средств и сил. Но могу сказать что отказы в предоставлении ВНЖ сейчас для россиян достигают 90% из-за всем известных событий. Поэтому особо не рассчитываем, но попытаться стоит.
    Были. Действительно в пакетах продавались. И хворост был,жирный-жирный такой... А даже пышки были и тоже очень жирные.
     
  12. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    5.028
    Симпатии:
    697
    Помню только пышки, которые мы с мамой называли "пончики".

    Остальное мимо прошло, странно. А пышки в последний раз видела в 2010, они такие же, как были.
    Да, сложно, если не имеешь нужную национальность. И события не способствуют. Удачи и вообще ттт не сглазить, или что там положено говорить)
     
  13. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.129
    Симпатии:
    887
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    У нас при совке недалеко от нашего дома на Ключевой улице был магазин "кондитерские изделия" (сейчас там магазин этот снесли и заместо него построили очередной бизнес-центр) и там продавалась выпечка: пирожное трубочка с заварным кремом, пирожное картошка, пышки, слоёные язычки посыпанные сахаром, пирожное Ленинградское с белковым кремом, треугольники, рогалики, круассаны, хворост, несколько видов тортов, колечки с арахисом в виде шестерёнок, фруктовый кусоковой сахар там же продавался, изюм и прочее и прочее... Я туда с родителями любил захаживать с их получки ибо родаки у меня тоже ещё те сладкоежки. ))) Рублей на 10 сразу набирали выпечки и дома был маленький праздник с вкусняшками и чаем. А ещё я в СССР застал чай со слоном, он сначала был в жестяных коробках поставлялся, а потом прошло удешевление и чай стали фасовать уже в бумажную упаковку. И таки да, чай со слоном не смотря на то что на его упаковке было написано "индийский", но никакого отношения он к Индии разумеется не имел. Но отдаю должное, чай со слоном был и правда неплохой, но при этом хуже грузинского и азербайджанского которые в Ленинграде были страшным дефицитом.
    Это одно и тоже как боулинг и кегельбан.
     
  14. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.332
    Симпатии:
    7.672
    Адрес:
    деревня Малиновка
    upload_2024-6-22_19-16-30.png
     
    Прохожий нравится это.
  15. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    2.129
    Симпатии:
    887
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Телевизор судя по всему "Горизонт-204", на экране выступает Алан Чумак, весь алкоголь в тумобочке с бескозырками, на полке приёмник VEF-201, акустическая гитара с большой долей вероятности "Самара" - это одна из худших советских гитар.
     
  16. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.332
    Симпатии:
    7.672
    Адрес:
    деревня Малиновка
    upload_2024-7-29_15-31-48.png

    Вот видишь, 60 лет назад чипсы делали из настоящего картофеля с низким содержанием сахара, а не прессуют из хер знает чего с большим количеством крахмала и различных вкусовых добавок, как сейчас.
     
    Прохожий нравится это.
  17. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    5.028
    Симпатии:
    697
    Вообще, что подороже, наподобие Принглс, ничего, съедобные. Я не люблю, как и картошку фри. Люблю пюре:D:blush:.
     
  18. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    5.028
    Симпатии:
    697
    Из настоящей картошки со сливками, у нас продаётся специальная для пюре. Но ужас, ужас, сколько это калорий!
     
  19. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    5.028
    Симпатии:
    697
    Картошку фри не люблю, она ненастоящая:D. Настоящая только жареная и варёная с селёдкой!

    Поэтому единственный вариант получить картошку, или сварить и купить селёдку с луком, или поджарить ...тогда она сама по себе вкусная!
     

Предыдущие темы